NR-Kurier
Ihre Internetzeitung für den Kreis Neuwied
Sport
Weitere Ergebnisse der Sportschützen von den Kreismeisterschaften
Weitere Ergebnisse von den Kreismeisterschaften der Sportschützen.
Susanne Mathes (Neuwieder SG) Foto: Hans HartenfelsLuftpistole-Auflage:
Senioren I: 1. Jürgen Krämer (Honnefeld) 294,8 Ringe, 2. Jörg Hillenbach (Rott-Wied) 293,3, 3. Herbert Dreydoppel (Honnefeld) 275,2.
Seniorinnen I: 1. Jutta Simons-Hillenbach (Rott-Wied) 263,2.
Seniorinnen II: 1. Ulrike Thiel (Neuwied) 271,3.
Senioren IV: Christoph Sandt (Dierdorf) 293,7, 2. Werner Deisel (Honnefeld) 273.
Senioren V: 1. Erika Hillenbach 281,1, 2. Bodo Hillenbach (beide Honnefeld) 258,6.

Mehrschüssige Luftpistole:

Herren I: 1. Susanne Mathes (Neuwied) 53, 2. Matthias Buddenberg (Niederbieber) 44, 3. Carmen Seul (Neuwied) 43.

Mehrschüssige Luftpistole Mehrkampf:

Herren I: 1. Susanne Mathes 365, 2. Carmen Seul (beide Neuwied) 354, 3. Matthias Buddenberg (Niederbieber) 329.

Mehrschüssige Luftpistole Standard:

Herren I: 1. Susanne Mathes 363, 2. Carmen Seul (beide Neuwied) 348, 3. Matthias Buddenberg (Niederbieber) 310.

Freie Pistole 50 Meter-freihand:
Herren I: 1. Philipp Klein (Honnefeld) 184.
Herren III: 1. André Mendling (Neuwied) 226, 2. Rainer Leclerc (Rott-Wied) 213.

Freie-Pistole 50 Meter-Auflage:
Senioren I: 1. Jörg Hillenbach (Rott-Wied) 247.

Sportpistole 25 Meter-freihand:
Herren I: 1. Torsten Bilio (Honnefeld) 271, 2. Dominik Brill (Rott-Wied) 265, 3. Florian Hilgenhöner (Honnefeld) 262.
Frauen I: 1. Angela Rutz (Rott-Wied) 274, 2. Kathrin Lehniger (Raubach) 270, 3. Nadine Reichelt (Rott-Wied) 268.
Herren III: 1. Ingo Rutz 268, 2. Ulrich Horst 265, 3. Frank Nehlmeyer (alle Rott-Wied) 257.
Frauen III: 1. Susanne Mathes 275, 2. Carmen Seul 216, 3. Ulrike Thiel (alle Neuwied) 177.Herren IV: 1. Bernd Dieter Wagner (Honnefeld) 213.

Sportpistole 25 Meter-Auflage:
Senioren I: 1. Jörg Hillenbach 282, 2. Jutta Simons-Hillenbach (beide Rott-Wied) 277, 3. Herbert Dreydoppel (Honnefeld) 249.
Senioren III: 1. Werner Deisel 259, 2. Wolfgang Keibs (beide Honnefeld) 244.

Sportpistole 25 Meter-beidhändig:
Senioren I: 1. Ulrich Horst (Rott-Wied) 274, 2. Stefan Kunz 265, 3. Jörg Müller (beide Raubach) 264.
Senioren II: 1. Bernd Schorn 248, 2. Gerd Schroeder 240, 3. Michael Kellner (alle Raubach) 221.
Senioren III: 1. Wido Kopper (Neuwied) 270, 2. Klaus Baumgärtner (Honnefeld) 214.
Senioren IV: 1. Wolfgang Keibs (Honnefeld) 228, 2. Michael Zrinyi (Raubach) 225, 3. Werner Deisel (Honnefeld) 218.

Zentralfeuerpistole 25 Meter:
Herren I: 1. Angelika Thiel 232, 2. Matthias Buddenberg (beide Neuwied) 220, 3.Björn Hahn (Dierdorf) 214.
Herren III: 1. Ulrike Thiel (Neuwied) 112.

Revolver .44 Magnum 25 Meter:
Herren I: 1. Torsten Bilio (Honnefeld) 348.
Herren III: 1. Erich Zurawski (Honnefeld) 356, 2. Benno Kröll (Rott-Wied) 311, 3. Achim Beer (Raubach) 275.
Herren IV: 1. Michael Kellner (Raubach) 289.

Pistole .45 ACP 25 Meter:
Herren I: 1. Jamil Ternes (Rott-Wied) 332, 2. Matthias Lotz 320, 3. Björn Hahn (beide Dierdorf) 275.
Herren III: 1. Albert Mittmann (Raubach) 325, 2. Benno Kröll (Rott-Wied) 306, 3. Erich Zurawski (Honnefeld) 298.
Herren IV: 1. Bernd Lotz (Dierdorf) 288, 2. Michael Kellner (Raubach) 277, 3. Karlheinz Knappe (Dierdorf) 243.

Standardpistole 25 Meter:

Herren I: 1. Angelika Thiel 422, 2. Matthias Buddenberg (beide Neuwied) 416.
Herren III: 1. Ingo Rutz (Rott-Wied) 528, 2. Susanne Mathes (Neuwied) 515, 3. Frank Nehlmeyer (Rott-Wied) 511.

Wurfscheibenschiessen Trap:
Herren I: 1. Thomas Fleischer (Vettelschoß) 37 Scheiben.
Herren II: 1. Alexander Neumann (Vettelschoß) 45.
Herren III: 1. Carsten Dubiys 41, 2. Michael Goldscheid 38, 3. Udi Kirberg (alle Vettelschoß) 33.
Frauen III: 1. Beata Hilfert (Vettelschoß) 41.
Herren IV: 1. Ingo Junker 44, 2. Dieter Hausmann 42, 3. Helm ut Kepe (alle Vettelschoß) 39.

Wurfscheibenschiessen Doppeltrap:
Herren IV: 1. Ingo Junker 75, 2. Wilfried Schäfer 71, 3. Bernd Speth (alle Vettelschoß) 58.

Armbrustschiessen 10 Meter:
Herren III: 1. Ralph Ringel (Neuwied) 366.
Herren IV: 1. Udo Bonn 370, 2. Klaus Reinhard 360, 3. Hermann Profittlich (alle Neuwied) 357.

Armbrustschiessen International 30 Meter:
Herren III: 1. Udo Bonn 547, 2. Hermann Profittlich (beide Neuwied) 524.

Armbrustschiessen national:

Herren III: 1. Ralph Ringel (Neuwied) 114.
Herren IV: 1. Udo Bonn 116, 2. Hermann Profittlich (beide Neuwied) 111.

Perkussionsgewehr:
Herren I: 1. Lars Gemmer und David Klein (beide Neuwied) und beide 140.
Frauen I: 1. Mildre Näkel (Neuwied) 130.
Herren III: 1. Herbert Dreydoppel (Honnefeld) 135, 2. Hanspeter Bahl 134, 3. Volker Kastrup (beide Neuwied) 131.
Herren IV: 1. Wido Kopper 137, 2. Eugen Braun (Beide Neuwied) 136.

Perkussionsgewehr-Auflage:
Senioren I: 1. Eugen Braun (neuwied) 146, 2. Christoph Sandt (Dierdorf) 142, 3. Stephan Bläsner (Neuwied) 138.

Perkussionsfreigewehr:
Herren I: 1. Wido Kopper 138, 2. Eugen Braun 137, 3. David Klein (alle Neuwied) 120.

Perkussionsdienstgewehr:
Herren I: 1. Hanspeter Bahl 111, 2. David Klein (beide Neuwied) 107.

Steinschlossgewehr:
Herren I: 1. Hanspeter Bahl 140, 2. Eugen Braun und Lars Gemmer 138, 3. Wido Kopper (alle Neuwied) 135.

Steinschlossgewehr 100 Meter-liegend:
Herren I: 1. Wido Kopper 131, 2. Eugen Braun (beide Neuwied) 125.

Vorderlader-Luntenschlossgewehr:

Herren I: 1. Horst Näkel 138, 2. Wido Kopper(beide Neuwied) 129.

Muskete:
Herren I: 1. Horst Näkel 122, 2. Hanspeter Bahl (beide Neuwied) 93.

Perkussionsrevolver:

Frauen I: 1. Angelika Thiel 112, 2. Ulrike Thiel (beide Neuwied) 47.
Herren II: 1. Hanspeter Bahl (Neuwied) 139.
Herren III: 1. Erich Kunke (Neuwied) 63.

Perkussionspistole:
Herren III: 1. Hanspeter Bahl 136, 2. Rainer Leclerc (beide Neuwied) 104.
Herren IV: 1. Erich Kunke (Neuwied) 107.

Perkussionspistole beidhändig:
Senioren I: 1. Wido Kopper (Neuwied) 136, 2. Gerd Bürger, Dierdorf und Hanspeter Bahl, Neuwied 133, 3. Ulrike Thiel (Neuwied) 91.

Steinschlosspistole:

Herren I: 1. Hanspeter Bahl (Neuwied) 128.

Perkussionsflinte:
Herren I: 1. Udo Kirberg 20 Scheiben, 2. Wilfried Schäfer 16, 3. Robert Supp (alle Vettelschoß) 14.

Steinschlossflinte:
Herren I: 1. Wilfried Schäfer (Vettelschoß) 14.

Schwarzpulverhinterlader 100 Meter-Auflage:
Herren II: 1. Thomas Sonnen 131, 2. Georg Lukas 128, 3. Bernd Helbach (alle Neuwied) 126.

Schwarzpulverhinterlader 50 Meter-Auflage:
Herren II:
Thomas Sonnen 147, 2. Georg Lukas 143, 3. Volker Teerwesten (alle Neuwied) 141.

Den Abschluss bilden im neuen Jahr die Massendisziplinen Kleinkaliber-50-Meter-Auflage und Luftgewehr-10-Meter Auflage auf der Standanlage des leistungsstärksten Vereins in diesen Disziplinen, den Sportschützen Burg Altenwied, in Strauscheid.
Hans Hartenfels


Nachricht vom 26.12.2019 www.nr-kurier.de